Null TEXTES DE THÉÂTRE.

TEXTES DE THÉÂTRE. Ensemble de cinq livrets manuscrits utilisés par Adolphe Dupuis pour apprendre le texte de ses personnages, dont il joua le rôle sur scène: Le colonel, dans «Le 15ème Hussards» (joué le 11 mars 1884); Jansoulet dans «Le Nabab»; Vaudelnay dans «Le Père»; le colonel Gaston de Marsay, dans «La Comédie humaine» d'Honoré de Balzac; «Pomponette, imité du pot au lait, dont la scène se passe chez Mme de la Sablière amie de Lafontaine». On y joint une note manuscrite sur les frais journaliers pour le spectacle «La mission de Jeanne d'Arc»; le livret imprimé de la pièce «Un mari d'occasion» de Charles Garand, daté de 1874, avec dédicace autographe de l'auteur «à Madame Adolphe Dupuis, respectueux hommage, Charles Garand»; le livret imprimé du spectacle «David d'Angers», de Julien Daillière, daté de 1863, avec dédicace autographe de l'auteur «à mon ami Adolphe Dupuis, Julien D.»; le livret imprimé du spectacle «Feuilles Éparses», de la comtesse de la Tour du Pin Verclause, daté de 1904; 4 documents manuscrits: dont une partition dédiée à Monsieur Dupuis signée H. Lenglet datée du 1er octobre 1907, un projet de pièce de théâtre en 4 actes, une chanson et une note d'observations manuscrite de Ramond Deslandes adressée à Monsieur Laurent sur l'écriture de sa pièce. En l'état. Formats divers.

37