ALEXANDRA FÉODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Alix de Hesse (1872-1918). Portrait photographique signé Alexandre Pasetti (1850-1903) à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en grande tenue après les célébrations du couronnement, célébrées à Moscou en mai 1896. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec cachet à sec du photographe. Bon état. Format cabinet.

146