ALEXANDRA FÉODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Alix de Hesse (1872-1918). Portrait photographique signé P. Sodoleff à Saint-Pétersbourg, la représentant posant assise avec sa fille aînée, la grande-duchesse Olga Alexandrovna de Russie en 1896. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Rousseurs, mais bon état. Format cabinet.

147