École Française du XIXe siècle
Portrait en buste du roi Louis XV de France (1715-1774).
Miniature sur vélin le représentant en cuirasse ceint du cordon de l'ordre du Saint-Esprit devant un fond paysagé. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en loupe de buis bordé d'une frise en bronze doré à décor ciselé d'un motif feuillagé, avec anneau de suspension.
Accidents au cadre, bon état à la miniature.
À vue: H.: 7, 5 cm - L.: 7, 5 cm.
Cadre: H.: 16 cm - L.: 15 cm.