CHINE - Début des Zhou occidentaux (XIe-Xe siècle avant J.-C.)
Paire d'éléments…

Paire d'éléments de chanfrein ou de harnachement, en bronze de patine verte grumeleuse, un masque de taotie couronnant une hampe, le revers creux muni de trois boucles afin de permettre la fixation. Hauteur: 19,4 cm Provenance: Collection J.T. Tai, vente Sotheby's New York, 22 mars 2011, n°9.