CHINE - Période Printemps et Automne, ca. VIe siècle avant J.-C.
Poignard en br…

Poignard en bronze de patine vert et brun, le manche orné d'un entrelacs de dragons gui très stylisés et géométrisés, rythmés de petites protubérances figurant les yeux, un masque de taotie traité de manière similaire, marquant le départ de la lame (lame restaurée). Longueur: 30 cm Des fouilles archéologiques effectuées dans les années 1980-1990 ont permis de rattacher ce type de poignard, ou petite épée, à la culture Qin, peuple de Chine du nord-ouest, qui prit de l'importance et rayonna vers l'est, notamment au Shaanxi, durant la période des Printemps et Automne (VIIIe-Ve siècles avant J.-C.). Pièces similaires: Poignard-épée M2:3, à lame en fer et manche en or de la tombe n°2 d'un site près de Baoji, comté de Yimen, Shaanxi, publié dans Han Wei, Christian Deydier, L'or de la Chine ancienne, Paris 2001, pp. 41-43, ill. 61. Deux poignards assez comparables ont été vendus chez Christie's New York: l'un dans la vente de la collection Erwin Harris du 16 mars 2017, n°837, où il est donné comme Chine du Nord, VIIe-VIe siècles avant J.-C ; l'autre, rehaussé d'incrustations de verre turquoise, est le n°1141 de la vente du 15 sept. 2011, daté Printemps et Automne.