CHINE - Royaume de Dian, IIIe-IIe siècles avant J.-C.
Rare boucle de ceinture e…

Rare boucle de ceinture en bronze de patine vert et brun grumeleuse, représentant l'accouplement de deux bouquetins, ces derniers se tenant debout sur un serpent dont la queue remonte vers la tête du premier animal (petits manques à l'extrémité des cornes). Hauteur: 8,5 cm - Longueur: 11,6 cm La culture du royaume de Dian, qui occupa, du IVe siècle à la fin du IIe siècle avant J.-C. l'actuelle province du Yunnan, en Chine du sud a favorisé l'éclosion d'un art du bronze très différent de celui de Chine du nord. Les nombreuses découvertes issues des fouilles archéologiques de la région, notamment sur le site de Shizhaishan, à Jinning, témoignent de contacts et d'influences avec les régions de l'ouest, le Sichuan et, au-delà, l'art des steppes attesté par l'importance d'un art animalier qui a acquis, avec Dian, un grand réalisme par le soin attaché aux détails. Le musée provincial du Yunnan, à Kunming, conserve un certain nombre de boucles de ceintures mises au jour dans les tombes de Shizhaishan (dont la n°13), à la composition, voire à l'iconographie, similaire: couple de taureaux, léopards attaquant un sanglier par l'arrière, etc. On y retrouve par ailleurs une constante intéressante: le serpent que piétinent les animaux.