CHINE - Début des Han occidentaux, IIe siècle avant J.-C.
Deux embouts, sommets…

Deux embouts, sommets de hampe, en bronze de patine verte, en forme de personnages agenouillés, assis sur leurs talons, présentant devant eux un récipient cylindrique entre leurs mains. Hauteur: 11 cm Provenance: Vente Bonhams Hong Kong, 24 novembre 2013, n°519.