CHINE - Dynastie Han, II siècle avant J.-C. - IIe siècle après J.-C.
Importante…

Importante boîte à cosmétiques Lian, en bronze de patine vert olive avec nombreuses zones d'azurite et malachite, de forme cylindrique, portée par trois pieds figurant des animaux passants, la base et la partie médiane du corps cernées d'un bandeau en léger relief, celui du centre souligné par un filet, deux masques de taotie avec anneaux mobiles formant anses ; le couvercle est orné de trois béliers couchés en ronde bosse, disposés sur un cercle entourant le bouton central. L'intérieur présente d'importantes concrétions terreuses fixées à la paroi. Hauteur: 22 cm - Diamètre: 23,5 cm Provenance: Changsha, Hubei, par réputation. Collection du Dr. Natanael Wessen, Stockholm. Eskenazi Ltd, Londres. Collection Louis Depagne, Nice-Londres. Expositions: Eskenazi Ltd, Ancient Chinese Bronzes and Gilt Bronzes from the Wessen and Other Collections, London, 11-25 juillet 1980. Oriental Bronze Ltd, Ancient Chinese Bronze Vessels, Gilt Bronzes and Early Ceramics, London, 11-18 juin 1986. Bibliographie: Bernhard Karlgren, Bronzes in the Wessen Collection, BMFEA, Stockholm, 1958, vol. 30, pl. 29-30. Bernhard Karlgren and Jan Wirgin, Chinese Bronzes, the Natanael Wessen Collection, in the Museum of Far Eastern Antiquities Monograph Series, Stockholm, 1969, vol. 1, n°30, couverture, pl. couleur 7 et pl. 42. Eskenazi Ltd, Ancient Chinese Bronzes and Gilt Bronzes from the Wessen and Other Collections, London, 11-25 juillet 1980, n°9. Oriental Bronze Ltd, Ancient Chinese Bronze Vessels, Gilt Bronzes and Early Ceramics, London, 11-18 juin 198, n°10. Pièces similaires: Yoshito Harada ang Kyosako Yashira, Shukan-iho: Relics of Han and Pre- Han Dynasties, Tokyo, 1932, pl. LXV. Sueji Umehara, Nihon Shucho Shina Kodo Seikwa (A selection of Ancient Chinese Bronzes in Japanese Collections), Osaka, 1964, vol. VI, pl. CCCCLXXXI. Max Loehr, Ritual Vessels of Bronze Age China, Asia House, New York