CHINE - Début des Han occidentaux, IIe siècle avant J.-C.
Fibule en bronze niellé d'or, la boucle en forme de tête de dragon, le corps effilé à décor géométrique et stylisé, rythmé de volutes, le bouton au revers portant une empreinte de textile. Longueur: 10 cm
9