CHINE - Début des Han occidentaux, IIe siècle avant J.-C.
Fibule en bronze niellé d'or, la boucle en forme de tête de canard, le corps s'évasant largement vers l'autre extrémité, à décor central de plumes et d'un oiseau stylisé, le pourtour souligné de double boucles, un large bouton au revers. Longueur: 9,9 cm
10