CHINE - Début des Han occidentaux, IIe siècle avant J.-C.
Fibule en bronze niellé d'or, la boucle en forme de tête de dragon, le corps large à décor de motifs géométriques et stylisés, rythmés de volutes.
Longueur: 8,3 cm