CHINE - Dynastie des Han occidentaux (206 avant J.-C. - 9 après J.-C.)
Boîte co…

Boîte couverte zhi en laque sèche (sur âme de textile) brun foncé, de forme cylindrique, le couvercle légèrement bombé, à décor incisé organisé en registres horizontaux, la frise principale représentant des animaux stylisés parmi des nuages, encadrée en partie haute et basse de lignes et bandeaux ornés de points rouges et de croisillons, le couvercle à décor de motifs tourbillonnants et lignes concentriques. L'intérieur est laqué rouge. Deux trous, l'un au centre du couvercle, l'autre sur la paroi, portent des traces d'une prise et d'une anse en bronze, aujourd'hui disparues (éclats et chocs). Hauteur: 10,2 cm - Diamètre: 9,7 cm Bibliographie et expositions: Christian Deydier, L'Art et la matière, Paris, 1998, n+24, pp. 46-47. (Catalogue de l'exposition L'Art et la matière, Oriental Bronzes Ltd, Paris, 2 oct.-14 nov. 1998(.Deydier, Ch. The Art of the Warring States and Han Periods, Londres 1991, cat. 15. (Catalogue de l'exposition à Londres, du 12 au 28 juin 1991). Pièces de comparaison: Un zhi très proche, d'une série, a été exhumé en 1972, de la tombe n°1 de Mawangdui, site datant des Han occidentaux, vers 190-168 avant J.-C. Il est illustré dans Zhongguo Bowuguan Congshu, vol. 2, Beijing 1983, p. 188, pl. 114-116. Ce zhi, au décor similaire, est rehaussé de deux poignées avec anneaux en bronze doré, là où apparaissent des trous de fixation sur le nôtre. Un autre zhi similaire, de la collection F. et H. Irving, est publié dans Watt J.C.Y. and Ford B.B., East Asian Lacquer, the Florence and Herbert Irving Collection, New York, 1991, p. 6, n°1.

18