Emile Othon Friesz (1879-1949)
Jardin du peintre à Cap Brun, circa 1922-1928
Huile sur isorel, signée en bas à droite.
40 x 55 cm
Oeuvre en rapport:
- Robert Martin et Odile Aittouarès, Catalogue raisonné d'Othon Friesz, L'œuvre peint, Edition Aittouarès, Paris, 1995, n°326, page 139 (reproduit). Friesz peint sur les bords de la Mediterranée dès 1907, figurant à l'avant-garde du fauvisme en compagnie de ses amis Vlaminck et Derain. Pendant la guerre, il loue un modeste chalet à Cap Brun, aux environs de Toulon. En 1922, il y construit une grande maison entourée d'une terrasse sur jardin, qui sera l'objet de nombreuses compositions durant la décennie 1920-1930