*Jean FAUTRIER (Paris 1898 -Châtenay-Malabry 1964)

"Fleurs et fruits sur fond gris, circa 1928-29" Huile sur toile. Signé en bas à droite. Au dos porte un numéro " 12 et J. Walter/J. Castel ". (Petits frottages). 65 x 100 cm Provenance : - Galerie Jeanne Castel, Paris - Collection Paul Guillaume, Paris - Jeanne Castel/Domenica Walter-Guillaume, Paris - Collection Comte et Comtesse Fleury, Paris - Collection privée, (par descendance). Bibliographie : - Galansino, 1973, n° 85 - Stalter, 1982, n° 281. Cette œuvre a été confirmée par la Comité Jean Fautrier et sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par Madame Marie-José Lefort . Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Il donne le titre de Nature morte aux fruits, figues et feuilles, vers 1928-29. P.B.

17