*Jean FAUTRIER (Paris 1898 -Châtenay-Malabry 1964)

"Nature morte à la carafe et aux pommes, 1939" Huile sur papier marouflé sur toile. Signé en bas à droite et daté " 39 ". 73 x 92 cm (Restaurations, éclats et manques). Provenance : - Galerie Jeanne Castel, Paris - Collection Comte et Comtesse Fleury, Paris - Collection privée, France (par descendance). Bibliographie : - Galansino, 1973, n°134 - Stalter, 1982, n°564 Cette œuvre a été confirmée par la Comité Jean Fautrier et sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par Madame Marie-José Lefort. Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. P.B.

18