Gaspard Peeter VERBRUGGEN II (Anvers, 1664-1730)

Vase de fleurs sur un entablement de pierre Huile sur toile (soulèvements, manques) Signé gaspar p. verbruggen f. en bas à droite. 44 x 57 cm Gaspar Peeter Verbrugen fut le seul des enfants du célèbre peintre de natures mortes, Gaspar Peeter Verbruggen l'aîné, à avoir eu une belle carrière artistique. Élève de son père, il devint membre de la Guilde de Saint Luc d'Anvers dès 1677, âgé de treize ans. L'artiste en devint le doyen en 1692. Quinze ans plus tard et au faîte de sa gloire comme peintre de bouquets et de guirlandes de fleurs, mais assailli par ses créditeurs et accusé de vie dissolue, il fuit la Flandre et s'installa à La Haye. Son style est décoratif et ses compositions florales sont d'une grande opulence et d'une rare imagination.

18