Antoine VESTIER (Avallon, 1740 - Paris, 1824)

Portrait de Denis Louis, marquis d'Hozier, Président de la Cour des Comptes de Normandie (1720-1788) Huile sur toile Annoté à l'encre noire sur une traverse fixée au châssis: Haut et Puissant Seigneur Messire Denis Louis Mis d'Hozier, Conseiller du Roi en tous ses Conseils, Président en la Cour des Comptes de Normandie, né le 17 Avril 1720, mort le 15 Octobre 1788. Peint par A. VESTIER 81 x 64,7 cm Provenance Collection du modèle, puis de son épouse, Adélaïde- Geneviève de la Croix († 1803). Par héritage, son fils, Ambroise Louis († 1846). Par héritage, comtesse de Labriffe, née d'Hozier. Par héritage, Solange de Labriffe, duchesse d'Ayen. Par legs, collection marquis de Vassart d'Hozier. Bibliographie Alain de Grolée-Virville, Les d'Hozier, Juges d'armes de France, Paris, 1978, repr. pl. XI. Anne-Marie Passez, Antoine Vestier, Paris, 1989, p. 23, 85, 100, 102, 104, 106, cat. 10, repr. p. 105. D'une célèbre famille de généalogistes et d'héraldistes, Denis Louis d'Hozier fut le fils de Louis Pierre d'Hozier de Sérigny, juge d'armes de la noblesse de France, et de Marie Anne de Robillard. Il devint avocat au Parlement, puis Président de la cour des Comptes, Aides et Finances de Normandie en 1751. En 1754, il épousa Élisabeth-Henriette de Besset, morte peu après. Il contracta un second mariage en 1764, avec Marie Adélaïde Geneviève de La Croix, dont il eut deux fils: Ambroise Louis, dernier juge d'armes de la noblesse de France puis vérificateur des armoiries de France sous la Restauration (ses archives sont partagées entre les Archives nationales et la Bibliothèque nationale de France), et Abraham Charles Augustin, premier comte d'Hozier, monarchiste, chouan et auteur de plusieurs attentats contre Napoléon, nommé colonel de cavalerie par Louis XVIII. C'est en 1766-1767, dates qui figurent sur quatre des six portraits de la famille d'Hozier, qu'Antoine Vestier en reçut la commande, peut-être

34