Louis Léopold ROBERT (La Chaux de Fonds 1794 - Venise 1835)

Le joueur de zampogna Sur sa toile d'origine Signé et daté en bas à droite L. Robert 1824 79,5 x 58,5 cm Accidents Notre tableau fait partie de toute une série de représentations de brigands, prisonniers et musiciens que Léopold Robert réalisa au début de son séjour italien et qui lui valut un grand succès. La zampogna est un instrument traditionnel des régions du centre et du sud de l'Italie, de la Calabre et de la Sicile, appartenant à la famille des cornemuses dont l'origine remonterait à l'Antiquité grecque. La cornemuse a évolué au fil du temps vers variantes régionales parmi lesquelles la musette française, la cornemuse irlandaise ou écossaise... En Italie, son répertoire est constitué de pastorales, tarentelles et d'accompagnements du chant. Léopold Robert a peint sur ce même thème en 1829, Pifferari devant une Madone, un tableau conservé aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts de Vevey (voir P. Gassier, Léopold Robert, Neuchâtel, 1983, n° 92, reproduit).

38