Charles LACOSTE (1870-1959) Londres, promenade au bord de la Tamise, la nuit
Hui…

Charles LACOSTE (1870-1959)

Londres, promenade au bord de la Tamise, la nuit Huile sur panneau, signée en bas à gauche Charles Lacoste et datée 1896. 20 x 27 cm Provenance: Collection G, famille de l'artiste. Expositions: Paris, Salon de Cent, 31, rue Bonaparte, Exposition Charles Lacoste, Octobre-Novembre 1898, n°43. Bibliographie: - Charles Lacoste, A forgetten Nabi Wildenstein Cie, ill n°20. - Chappey, I, 1981, page 118, n°302, ill II, fig 452.

59

Charles LACOSTE (1870-1959)