Null Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930)
La naissance de Vénus
Pastel sur to…

Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) La naissance de Vénus Pastel sur toile 66 x 118 cm Signé en bas à droite R Ménard Emile Menard est né dans un milieu où est l’art et l’érudition forment le quotidien, les amis de ses parents sont Camille Corot, Theodore Rousseau, Charles François Daubigny, et de ses années d’études artistiques aux Beaux-Arts dans l’atelier de William Bouguereau il retiendra, les leçons des maîtres classiques. Notre pastel réinterprétation de la naissance de Venus de Botticelli, mais aussi du tableau de William Bouguereau, peint pour Emile Pereire, rassemble dans un paysage où le coucher du soleil derrière les rochers donne une atmosphère rose et irréelle, les mythes de l’antiquité et la modernité d’un siècle. Il existe une version à l’huile de notre tableau, mais il faut reconnaitre que c’est toujours dans le maniement du pastel que Menard s’exprime avec le plus d’aisance et de talent.

59