Null CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875)
"Tête d'Amour moqueur"
Bronze à patine b…

CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) "Tête d'Amour moqueur" Bronze à patine brune nuancée de rouge, signé "JBte Carpeaux", porte le cachet du fondeur Valsuani "CIRE / C. VALSUANI/ PERDUE" et le numéros "6/12". Modèle créé en 1874. Fonte posthume. Haut. : 19 cm et base cubique noire Haut. : 11 cm Provenance : - Galerie Claude Bernard, Paris, 1966 ; - Collection particulière, France. Bibliographie en rapport : - De Carpeaux à Etienne Martin, le bronze comme accomplissement de l'oeuvre, Galerie de l'Hôtel de Ville, Aulnay sous Bois, 26 février - 6 avril 1997, p.26, n° 2 ; - Alain Richarme, Michel Poletti, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, p.154. Belle épreuve en bronze de la tête de l'Amour moqueur, esquisse non terminée par Carpeaux en raison de sa maladie en 1874. Tout comme le modèle intégral original, cette tête a bénéficié d'une édition posthume sur l'initiative de la fille de l'artiste, non seulement par la maison Susse, mais aussi par la Fonderie Valsuani.

249