Null Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Jeune serviteur noir
Pastel sur papier …

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Jeune serviteur noir Pastel sur papier marouflé sur châssis de forme ovale 53,5 x 43 cm Cartouche sur le cadre portant la mention « H.Drouais, Zamor » Ce jeune serviteur fut identifié anciennement comme étant le noir Zamor, au service de Madame du Barry Provenance : probablement collection Montesquieu, château de Bligny à Arpajon, selon la facture de vente de L.Kraemer, datée du juillet 1912, collé au carton de fond Anciennement Attribué à Drouais et La Tour

413