Paul GACHET (1828-1909)
Nature morte aux maquereaux, 1879
Huile sur toile signée P. Gachet et datée en haut à droite
40 x 54 cm
Paul GACHET (1828-1909)
Médecin, artiste, collectionneur d'oeuvres d'art et professeur d'anatomie artistique.
Il est proche de Vincent van Gogh à Auvers sur Oise ce-dernier en fit le portrait. Il signe ses oeuvres et copies sous le pseudonyme: Paul Ferdinand VAN RYSSEL.