Null NIMBA (masque d'épaule)
Bois dur à patine brune, clous de tapissier.
Petits…

NIMBA (masque d'épaule) Bois dur à patine brune, clous de tapissier. Petits accidents et manques. Guinée, Baga. H.: 107 cm. Symbolise la fertilité de la terre et l'abondance des récoltes mais aussi de la femme fertile. Des encoches à la base de quatre pieds permettant de fixer une jupe de fibre végétale cachant le porteur. Wooden mask with brown patina and metal. H.: 42,1 in.

12