MATISSE, HENRI
Cinquante
Dessins par Henri Matisse.
Album édité par les soins de l'artiste. Paris, 1920.
1 vol. in-4 broché avec 51 planches hors texte.
Édition originale.
Préface de Charles Vildrac.
L'un des 1000 exemplaires tirés sur papier de Hollande Van
Gelder, numéroté 841, comportant en frontispice une eau-forte originale signée à l'encre noire.
Petites taches, rousseurs.
Album including 51 off-text sheets and an original signed black ink etching.