Hermann HALLER (1880-1950)
Portrait de Marguerite Fatzer, circa 1940-50.
Terre cuite.
Signée.
H.: 44,5 cm.
Petites rayures et petits éclats.
On joint:
Hilmar LOKAY (1899-1953)
Hermann Haller et Marguerite dans l'atelier, circa 1940-50.
Trois tirages argentiques.
Mentions manuscrites au dos.
9,3 x 6,5 et 6,5 x 9,3 cm.
Petites pliures et usures.
Terra cotta portrait, signed.
H.: 17,5 in.
Provenance:
Collection Marguerite Fatzer, épouse d'Hilmar Lokay et collaboratrice à l'atelier d'Alfred Auguste Janniot.
Par descendance au propriétaire actuel.