Jean COCTEAU (1889-1963) Profil de jeune femme, 1956.
Crayons de couleurs sur pa…

Jean COCTEAU (1889-1963)

Profil de jeune femme, 1956. Crayons de couleurs sur papier. Signé et daté en bas au centre. 21 x 13,5 cm. Petites taches. Coloured pencils on paper, signed and dated lower center. Nous remercions Madame Annie Guédras de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Notre dessin présente une technique de frottage d'une surface rugueuse faisant partie d'une série faite en 1956.

55

Jean COCTEAU (1889-1963)