Home > Manuscrit, Livres anciens... > Lot: 13

Lot n° 13

Architecture, contenant les cinq ordres d'architecture, suivant cet auteur, ses observations sur la manière de bien bâtir, et son traité des grands chemins et des ponts, tant de charpente que de maçonnerie. Nouvelle édition, à Paris, chez Jombert, 1764; petit in-4, faux titre (trace de crayonnage), frontispice, titre, (16)-152 pages et 75 planches la dernière sur double page.
Veau d'époque, dos orné à nerfs (petits manques à deux coins, défaut en queue du premier plat, noirci).
Ouvrage divisé en trois sections. Volume faisant partie de la bibliothèque portative d'architecture élémentaire à l'usage des artistes

CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 25,20% TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge
de l’acheteur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Les expositions permettant de se rendre compte de l’état des objets
présentés, aucune réclamation ne sera acceptée une fois l’adjudication prononcée.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots, ainsi que d’apporter des rectificatifs
après examens sur l’authenticité des oeuvres présentées. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés. Néanmoins ces ordres d’achat sont une facilité pour
les clients, le Commissaire-Priseur n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Toute personne souhaitant intervenir par téléphone devra en faire la demande par écrit, accompagnée d’un relevé d’identité bancaire.
Les ordres d’achat et les inscriptions sur Drouot live pourront donner lieu à des charges supplémentaires en cas de retour et de gardiennage après la vente par
l’étude.
Pour certains lots importants un dépôt de garantie de 20% de l’estimation basse pourra être réclamé pour pouvoir participer aux enchères.
Seuls les lots acquis sur ordre de petite taille seront ramenés à l’étude. Au delà d’une durée de 15 jours, des frais de stockage de 10 € TTC par objet et par
semaine seront facturés.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!