PENDULE boule en bronze doré et patiné surmonté de deux colombes sur des nuées, posant sur un fût gaine à décor de guirlandes de fleurs et d'un mascaron, escaladé par un angelot en bronze à patine verte, sur un socle en marbre rose. Fin du XIXe siècle. H. 27 cm

312