CHIRVAN (Caucase), début du XXe siècle

TAPIS en laine à décor sur champ bleu de Prusse de semis de tarentules, insectes et fleurs stylisées géométriquement, orné de trois médaillons losangiques rubis incrustés de pointes de lance et fleurs en forme de diamants stylisés. Sept bordures dont une ivoire à bandelettes de boutons de Fleurs. (Remarquable fraicheur des coloris). 186 x 124 cm

327