BAKTIAR (Iran), milieu du XXe siècle

TAPIS à décor de jardin de semis de caissons incrustés de cyprès, plantes et bouquets de fleurs stylisées. Triple bordures dont la principale grenat à entrelacs de palmettes fleuries multicolores. (Petites usures, belle polychromie). 198 x 142 cm

333