TCHOUVAL TEKKE BOUKHARA (Turkmène), fin du XIXe siècle
Tapis en velours de laine sur fondations en coton, à décor sur champ lie de vin de Guhls (pattes d'éléphant stylisées). Bordure à crochets et peignes stylisés. (Bon état général). 145 x 84 cm
336