OMOUD BOUKHARA (Turkmène), vers 1930

TAPIS en velours de laine sur fondations en coton à décor sur champ vieux rose de guhls (pattes d'éléphant stylisées). Bordure principale à peignes et crochets stylisés géométriquement. (Petites usures). 142 x 100 cm

341