KABRISTAN (Caucase), début du XXe siècle

TAPIS en laine à décor sur champ bleu nuit de botehs stylisés géométriquement vert émeraude, caissons ivoire en forme de diamants entourés de pierres de couleurs en polychromie et orné de quatre médaillons losangiques incrustés de crabes et tarentules stylisées multicolores. Bordure principale beige à semis de pinces de crabes et crochets stylisés. (Bon état général, belle polychromie). 245 x 127 cm

344