SÉNANQUEAbbaye de Sénanque les Gordes. (v. 1680), in-folio, [20] ff. n. ch. de table alphabétique des noms, [280] ff. ,nombreuses annotations marginales, peau de truie retournée (reliure monastique). Reliure fatiguée avec manques de cuir sur le dos et les plats. Important registre d'actes d'aveu et dénombrement en faveur de l'abbaye cistercienne de Sénanque, Très précieux document pour l'histoire monastique et religieuse.

61