Null

BILLARD

BILLARD Manuscrit autographe. Quillebeuf, 1765, 2 cahiers in-folio, 98 pp. et 23 pp., cartonnage papier jaune (reliure de l'époque). Très beau manuscrit scientifique et populaire, illustré de nombreux dessins de poissons. Le premier cahier est un manuel scientifique de navigation Commencé, du 16 janvier 1765 fait par moy Jean-Leonard Billard, de-meurant à Quille.Beuf. Le second cahier est un recueil de dessins à partir d'observations faites sur les côtes Commencé, du 29 janvier 1765 fait par moy Jean-Leonard Billard, de-meurant à Quille.Beuf. Huit dessins de poissons, de la baleine au diable de mer.

63