FOSCARINI (Marco) Relazione dell'origine della Real Casa di Savoja, delle politiche de' ministri della Corte di Torino, ed altre notizie concernenti il buon governo degli Stati di antica, e nuova conquista. [Venise], (1743), in-4, 156 pp., basane brune (reliure de l'époque). Il s'agit du rapport diplomatique de fin de mission rédigé par Marco Foscarini (1696-1763) de retour de Turin où il remplit les fonctions d'ambassadeur extraordinaire auprès de Charles-Emmanuel III (1701-1773) de novembre 1740 à mars 1743.
74