Null

CHINE

CHINE Histoire et voyages du Chinois Kinnkigough. (vers 1820), 2 vol. in-folio, 358 pp. ; 396 pp., basane brune racinée (reliure de l'époque). Reliure abîmée. Roman d'aventures apparemment complètement inédit, qui narre l'histoire d'un Chinois de Canton, à l'esprit instruit, qui entreprend un grand voyage en Inde, dans les îles de l'Océan indien, puis à New York et dans les villes françaises, avant de s'en retourner dans son pays.

78