Null

SAVAGNER

SAVAGNER Lettre à Monsieur le Ministre de l'instruction publique sur les ouvrages imprimés relatifs à l'histoire de la ville de Nantes. (juin 1835), in-folio, 363 ff. demi-basane rouge à coins (reliure de l'époque). Très important manuscrit, dont il n'existe pas de version imprimée, mais dont un autre exemplaire se trouve dans les collections de la Bibliothèque municipale de Nantes. Précieux exemplaire d'Arthur Le Moyne de La Borderie (1827-1901), que l'on peut considérer comme le créateur de l'historiographie bretonne moderne, avec ex-libris de 1868 manuscrit sur les premières gardes. L'ouvrage passa ensuite à la collection de Paul de Berthou (1859-1933), également chartiste et également érudit breton.

90