COURTELINE Georges (Georges MOINAUX (1858-1929) dit) : ENSEMBLE de documents souvenirs dont une L.A.S. datée du 17 juillet 1914, une carte de visite, environ quinze retirages photographiques, plaquettes diverses dont Exposition de M. Georges Courteline chez MM. Bernheim-Jeune, timbre Premier jour d’émission, deux formulaires imprimés dont un humoristique en 3 exemplaires , deux caricatures dont une avec envoi A.S. de Baudichon à Georges Courteline. JOINT : ALBUM de presse (1948-1954) relié en toile verte (sali) et « Montmartre a chanté » illustré par Georges Villa, Les Bibliophiles de Montmartre, 1946 , exemplaire n° 23 imprimé pour Madame M.-J. Courteline, in-4 en ff. sous emboitage.

29