Null Nevers

Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire à la cocarde tricolore au centre dans un médaillon cerné de palmes. XVIIIème siècle, période révolutionnaire, vers 1792. D. 23 cm. Petits éclats. C. Bonnet, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p.110 n°139.

389