Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire de l'inscription le tiers nuit encadrant trois coeurs flammés dans un cartouche polylobé. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. C. Bonnet, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p. 157, n° 295.
391