Null Nevers

Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un autel orné d'un coeur flammé sous un bonnet phrygien sur une terrasse surmontée d'un amour tenant une banderole portant l'inscription W la nation la loi et le roy sous le titre : le serment civique. XVIIIème siècle, période révolutionnaire. D. 22 cm. C. Bonnet, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p.130 n°209

393