TIRANA (Albanie), milieu du 20e siècle. Un large octogone rubis dentelé, couvert d’un semis de vase fleuris, de fleurs cruciformes polychromes supporte un médaillon losangique ivoire, à la délicate végétalisation. Quatre écoinçons bleutés à la même ornementation encadrent l’ensemble. Trois contre bordures vieil or enserrent la principale ivoire, toutes quatre étant à guirlandes de fleurs stylisés multicolores. 350 x 240cm
4