SAROUK (Perse),milieu du 20e siècle. Un inextricable réseau de rinceaux fleuris en circonvolution, recouvre un champ rubis oblong au centre duquel se dévoile un médaillon polylobé, étoilé, végétalisé, ivoire, ciel et rubis. Quatre écoinçons turquoise à arabesques et compositions florales ivoire encadrent le tout. La bordure principale ivoire à suite de corolles polychromes est flanquée de quatre petites contre bordures pastelles à guirlandes de fleurettes. Galon rubis. 280 x 185cm

14