SOUMAK (Caucase), début du 20e siècle. Un champ anthracite à semis de fleurettes stylisées, supporte trois médaillons losangiques aux cœurs à octogones, ornés d’importantes fleurs étoilées. Huit demi octogones brique du même acabit enrichissent le décor. Le champ est segmenté d’un entrelacs de lignes brisées pourpre, surlignés de petits « Kotchaks ». Deux contre bordures pourpre à guirlandes végétales stylisées polychromes encadrent la principale marine à suite de fleurs géométriques multicolores et de pointes de flèches. Graphisme ethnique. 337 x 192cm

18