Manufacture d'AUBUSSON. Tapisserie en soie et laine polychrome figurant une scène de chasse au canard avec deux chasseurs au premier plan sur un fond de belle végétation. Au loin un château et un village. Encadrement simulant le bois doré (belle fraicheur de coloris, usures et restaurations). Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 280 cm - Larg. : 250 cm Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN
314