Original tapis KHAMSEH (famille des QUASGAÏ) en laine (usures). Champ bleu nuit à feuillage fleuri orné d'un médaillon central en forme de diamant. Quatre écoinçons mauves. Triple bordure la principale bleu nuit. Nord de l'Iran, première moitié du XXe siècle. Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN

319