Tapis KACHAN en laine kork sur fondation en coton (contre bordures accidentées, fondations fragiles). Champ brique à rinceaux et guirlandes de fleurs polychromes orné d'un médaillon centrale bleu marine et ivoire à bouquets de fleurs. Six bordures, la principale bleu marine rappelant le médaillon central. Iran, milieu du XXe siècle. Dim. : 210 x 128 cm Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN
318